地區(qū):安徽|北京|重慶|福建|甘肅|廣東|廣西|貴州|海南|河北|河南|湖北|湖南|吉林|黑龍江
地區(qū):江蘇|江西|遼寧|寧夏|青海|山東|山西|陜西|上海|四川|天津|西藏|新疆|云南|內(nèi)蒙古
行業(yè):養(yǎng)豬|養(yǎng)牛|養(yǎng)羊|養(yǎng)兔|養(yǎng)魚|養(yǎng)雞|養(yǎng)蛇|養(yǎng)鵝|養(yǎng)鴨|養(yǎng)龜|養(yǎng)蝦|養(yǎng)蟹|養(yǎng)鹿|養(yǎng)蠶|黃粉蟲
行業(yè):水稻|玉米|花生|小麥|大豆|茶葉|棉花|油菜|鵪鶉|牛蛙|黃鱔|泥鰍|蚯蚓|養(yǎng)驢|養(yǎng)蠅蛆
當前位置:首頁 > 技術(shù)中心 > 畜禽養(yǎng)殖 > 養(yǎng)豬技術(shù)
84農(nóng)業(yè)網(wǎng) 時間:2018-03-14 作者:佚名 來源:網(wǎng)絡(luò)整理
大家都知道,去年7月份,國務(wù)院下發(fā)了《關(guān)于促進生豬生產(chǎn)發(fā)展穩(wěn)定市場供應(yīng)的意見》,12月份,國務(wù)院辦公廳又印發(fā)了《關(guān)于進一步扶持生豬生產(chǎn)穩(wěn)定市場供應(yīng)的通知》。國家出臺了一系列措施促進生豬生產(chǎn),包括實施能繁母豬補貼,啟動母豬政策性保險,完善生豬良種繁育體系,建立健全生豬疫病防控體系等等。這些政策措施的落實,調(diào)動了生豬養(yǎng)殖戶發(fā)展生產(chǎn)的積極性。目前,生豬生產(chǎn)正在逐步恢復(fù),生豬存欄數(shù)量正在上升,母豬補欄增加,規(guī)模養(yǎng)豬發(fā)展加快,市場供應(yīng)量已與去年同期基本持平。據(jù)商務(wù)部對全國200家大型養(yǎng)殖企業(yè)調(diào)查,2007年末200家企業(yè)的仔豬存欄數(shù)量比10月末增加0.3%,母豬存欄增長0.4%。但是由于受飼料價格、運輸費用、人工成本和飼養(yǎng)周期、季節(jié)消費等種種因素影響,豬肉價格在成本推動下仍保持高位運行。
此時抓緊補欄是不是合適呢?我們分別從購買仔豬和母豬算算帳吧。
1買仔豬育肥
養(yǎng)豬人都擔心行情變化快,因此為了抓緊時間,就選擇購買仔豬育肥。因此春節(jié)過后,各地養(yǎng)豬積極性非常高,仔豬價格一路“高歌”,平均20kg左右的仔豬平均每頭賣到800元以上,而且不一定是大豬場的仔豬,農(nóng)戶家的仔豬一樣供不應(yīng)求,很多是剛剛斷奶即被買走。
3月買來的仔豬20kg,等這批仔豬長到120kg的時候,大概6、7月份,那時生豬價格會如何呢?誰也不能肯定。就算成本吧。
1.1飼料成本
從20kg~120kg全程料肉比按3:1算,需要300kg飼料,平均價格按2.3元/kg算,飼料成本690元,
1.2醫(yī)療保健成本
根據(jù)大多數(shù)養(yǎng)豬人的經(jīng)驗,在育肥期間的醫(yī)療保健費用平均每頭大概30元。主要是消毒,其次是預(yù)防用藥和治療用藥。
1.3人工成本
一般年出欄300頭以上肥豬的小場子都會雇傭飼養(yǎng)員的,平均人工成本大概30元/頭
1.4風險成本
主要是疾病死豬的風險,F(xiàn)在購買仔豬一定要從知名的豬場直接購買,即便這樣死淘率也在10%左右,豬病一向復(fù)雜多發(fā)的地區(qū),死淘率更高。就算是10%,平均到每頭肥豬上大概有100元。
其次,購買小豬的機會風險,800元一般是出場價,從仔豬販子手里買,大概得900元左右,就少算點,平均還得增加50元每頭。
再次,管理不嚴造成的浪費成本,比如飼料的浪費,平均每頭豬最少還得20元。
這樣算來,出欄一頭肥豬的成本是800+690+30+30+100+50+20=1720。
那么,賣多少錢,才能剛剛保本呢,1720元/120kg=14.2元/kg。
以現(xiàn)在的市場行情來看,養(yǎng)育肥豬的利潤還真不。120kg×17元/kg=2040元;2040-1720=320元。
但前提是能夠達到以上的成本控制才行,特別是疾病造成的死亡率控制在10%以下,很多地方做不到。
2購買母豬自繁自養(yǎng)
購買母豬自繁自養(yǎng)的農(nóng)戶一般算是想長期養(yǎng)豬的。其成本不能算一年的,利用年限越長,成本相對越低。那就算使用3年吧。
2.1引種成本
60kg的母豬平均2200元/頭,10頭2.2萬;
2.2飼養(yǎng)成本
2.2.1配種前(2個半月)
60~100kg配種3:1的料肉比,需要飼料40kg×3×10=1200kg;母豬料要比肥豬料貴,按2.4元/kg計算,
1200kg×2.4元/kg=2880元,加30元/頭防疫保健費,共3180元。
2.2.2妊娠至斷奶(5個月)
114天+28天=142天,按平均每天采食2kg,142×2×10×2.4=6816元,加30元防疫保健費,共7116元。
2.2.2仔豬育肥(6個月)
就算10頭中有8頭正常產(chǎn)子,第一胎平均窩斷奶仔豬8頭,即64頭仔豬。
保育期的飼養(yǎng)成本3元/kg×1.6kg/d×35d=168元,再加上22元的防疫保健費;共190元。
仔豬的育肥成本以上已經(jīng)計算過,870元/頭。
如果從斷奶到育肥出欄的成活率為90%,最后出欄58頭。
(870+190)×58=6.148萬;
2.2.3第二窩仔豬
在這6個月當中,母豬已經(jīng)進入下一個生產(chǎn)階段,5個月妊娠加哺乳,1個月保育,第一窩肥豬出欄,第二窩仔豬進入肥豬舍。
依然是10頭母豬,8頭正常生產(chǎn),平均窩斷奶仔豬9頭,72頭。
其中成本包括7116元(母豬)+190×72=2.08萬元
2.3賣第一批肥豬時投入的總成本
2008年3月引進的母豬,要到2009年4月才能賣肥豬,這一年中投入的成本共有:
2.2萬+0.32萬+0.71萬+6.15萬+2.08萬=11.46萬元
其中,不包括基礎(chǔ)建設(shè)費用。
2.4第一批肥豬盈利
假設(shè)2009年4月的生豬價格為15元/kg
58×120kg×15元/kg=10.44萬元;
賣多少錢能平本呢?
11.46萬元÷120kg÷58=16.5元/kg
2.5第二窩豬的盈利分析
之后經(jīng)營中,如果不擴大規(guī)模的情況下,以6個月為生產(chǎn)周期,進入穩(wěn)定階段。72頭豬成活率依然為90%,最終出欄65頭。
育肥成本:65×870=5.655萬元
母豬就第三窩成本:2.08萬元,共計7.735萬元
假設(shè)2009年10月生豬價格為14元/kg,65×14元/kg×120kg=10.92萬元。
賬面盈余3.2萬元,但是這筆錢依然要用到下面的周轉(zhuǎn)中。
84農(nóng)業(yè)網(wǎng)免責聲明:本站部分文章系轉(zhuǎn)載自網(wǎng)絡(luò),如有侵犯,請聯(lián)系我們刪除。另:本文僅代表作者個人觀點,與本站無任何關(guān)系,請網(wǎng)友自行判斷信息的真實性。84農(nóng)業(yè)網(wǎng)本著服務(wù)三農(nóng)的原則,不以盈利為目的,84農(nóng)業(yè)網(wǎng)所有文章都不代表真理,僅作為參考。